Печать
Категория: Ежегодное_совещание
Просмотров: 525

23 декабря 2020 г. в онлайн-формате состоялось итоговое декабрьское совещание библиотекарей муниципальных библиотек Челябинской области «Новое поколение – современные формы массовой работы». В этом году был выбран формат профессиональной мастерской посвященной актуальным формам массовой работы, как уже хорошо зарекомендовавшим себя старым и добрым, так и новым, современным. Постоянный партнер мероприятий нашей библиотеки, Челябинский государственный институт культуры, любезно предоставил для проведения мастерской онлайн-платформу ZOOM и поддержал программу мероприятия выступлениями преподавателей кафедры библиотечно-информационной деятельности и кафедры социокультурной деятельности. В мероприятии приняли участие 82 библиотекаря из муниципальных библиотек г. Челябинска и Челябинской области, а также из библиотек образовательных учреждений г. Челябинска.

dec1После приветственного слова О. П. Горбат, заместителя директора по основной деятельности ГКУК ЧОБМ, с докладом, освещающим основные федеральные и региональные тренды в молодежной политике РФ, выступила С. Г. Калимуллина, начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области.

Также в рамках пленарной части мастерской заведующий ОМО ГКУК ЧОБМ Т. Г. Плотникова представила аудитории доклад, посвященный массовой работе библиотек как инструменту продвижения организации и ее услуг в местном сообществе. Затем последовали доклады преподавателей ЧГИКа: доцент кафедры БИД, кандидат педагогических наук З. В. Руссак в своем докладе рассуждала на тему насколько показателен опыт зарубежных библиотек в практике библиотечно-информационного обслуживания, а преподаватель кафедры СКД, библиотекарь сектора культурных инициатив ЦГБ им. А. С. Пушкина М. Ю. Першуков поделился с собравшимися правилами и нюансами организации игровой деятельности в библиотеках.

dec2Далее последовал ряд докладов от коллег из библиотек области и других регионов России, отражающих инновационный и успешный опыт массовой работы с молодежью. Коллеги из ЦГБ г. Златоуста – заведующий отделом организации досуга Т. С. Жукова и заведующий отделом обслуживания Е. Н. Шишикина – представили опыт взаимодействия с молодежью в различных проектах ЦГБ ЗГО по различным направлениям библиотечно-информационной работе с массовой аудиторией. О различных форматах массовой работы своих ЦБС, как в онлайн, так и в офлайн пространстве, рассказали библиотекарь ЦБ МБУ Саткинского района А. Д. Деревянных, заведующий молодежным отделом ЦГБ им. А. С. Пушкина ЦБС г. Челябинска Д. В. Насонова, методист ЦГБ им. Б. А. Ручьева ОГБ г. Магнитогорска и заведующий методико-библиографическим отделом МКУ «ЦБС» г. Троицка.

Затем был представлен опыт различных проектов массовой работы, решающих конкретные задачи библиотечного обслуживания молодых пользователей библиотек. Заведующий отделом электронных информационных ресурсов Красноярской краевой молодежной библиотеки А. О. Карпова поделилась с коллегами опытом проведения мероприятий по популяризации научно-популярной литературы среди молодежи.

dec3Заведующий сектором культурных инициатив ЦГБ им. А. С. Пушкина ЦБС г. Челябинска Ю. Г. Грехнева познакомила слушателей с эволюцией форм проведения и методов работы Всероссийской социокультурной акции «Библионочь» за период с 2012 по 2020 гг.

Библиотекари из МКУК ЦБС Карабашского городского округа поделились опытом организации мероприятий, направленных на социальную адаптацию подростков (Д. В. Сычева, зав. отделом обслуживания ЦГБ) и на духовно-нравственное воспитание молодежи (Е. Г. Жуковская, библиотекарь ЦГБ). Заведующий сектором библиотеки №5 «Исток» Н. А. Красильникова рассказала о новой форме мероприятий, разработанных библиотекой и нацеленных на помощь старшеклассникам в подготовке к итоговому выпускному сочинению, проходящему в рамках ЕГЭ. В заключение семинара О. И. Азарова, заведующая методико-библиографическим отделом МУ ЦБС Красноармейского городского округа представила опыт проведения интернет-акции «Читаем книги Тамары Михеевой», которая была разработана и проведена в текущем году.

dec4В заключении были подведены итоги мероприятия, сделан вывод о том, что библиотеки челябинской области достойно выдержали такой непростой период работы, который нам всем довелось пережить в 2020 г.: освоили много новых компетенций, активно обучались новым навыкам работы и, при этом, не собираются останавливаться на достигнутом. Впереди много планов, следующий год не обещает быть легким и коллеги к этому готовы.

В 2021 году запланирован выпуск сборника материалов профессиональной мастерской.

Презентации участников профессиональной мастерской доступны по этой ссылке.

Челябинская областная библиотека для молодежи выражает огромную признательность коллегам за участие с выступлениями профессиональной мастерской «Новое поколение – современные формы массовой работы»!

Мы от всей души желаем коллегам здоровья, оптимизма и творческих успехов в наступающем году!