21 апреля 1816 года родилась знаменитая английская писательница Шарлотта Бронте

CharlotteBrontePortraitИх было три сестры: Шарлотта, Эмили и Энн Бронте. Творчество каждой – яркое явление в английской литературе XIX века: в произведениях сестер Бронте просматриваются линии романтического направления (Д. Байрон и П. Шелли) с реализмом (Ч. Диккенс и У. Теккерей), а также тенденции новых художественных открытий в области романа.

 

Бронте – это имя огненного коня из колесницы бога Солнца Гелиоса. Сначала фамилия у семьи Бронте по написанию и звучанию была совсем другой. Но потом, в одном из документов секретарь допустил ошибку, и семейство стало одной из ветвей аристократического рода. А в душе тихой и скромной мечтательницы Шарлотты всегда кипел огонь.

 

Бронте жили в местечке Торнтон в одном из районов Йоркшира. Даниель Дефо в знаменитом «Путешествии по Великобритании» писал о процветании этих мест: жители славились мастерством обработки шерсти. А вокруг Хауорта, в который переселилась семья, простирались луга, вересковые пустоши, холмы с пологими склонами, покрытыми бархатным мхом и цветущими травами. Отец Шарлотты, Эмили и Энн, Патрик Бронте, был священником и имел приход. Сестры были талантливы: много читали, сочиняли пьесы, писали стихи, вели хронику событий, происходивших в вымышленной ими фантастической стране Энгрии. Единственный сын Патрика Бронте Брэнуэлл прекрасно рисовал и мечтал стать художником.

 

За свою жизнь Шарлотта Бронте три раза покидала Хауорт: в 1831-1832 гг. училась в школе в Роэхеде, в 1835-1838 гг. работала там же учительницей. А самые сильные впечатления у писательницы связаны с поездкой в Брюссель, где в 1842 году вместе с сестрой Эмили она обучалась в пансионе Эгера, а в следующем году в этом же пансионе преподавала английский язык.

 

В 1851 году Шарлотта Бронте знакомится с лучшим романистом Уильямом Теккереем, автором знаменитого романа «Ярмарка тщеславия». Он с увлечением прочитал  «Джейн Эйр». Теккерей назвал Шарлотту Бронте «строгой маленькой Жанной д'Арк».

 

Sharlotta Bronte  Dzhejn EjrДля своего лучшего романа «Джэйн Эйр» Шарлотта Бронте взяла историю любви, которая произошла там, где жила семья Бронте. Роман Шарлотта написала, поспорив со своими сестрами. Они утверждали, что влюбиться можно только в красавицу. Шарлотта считала, что самое главное - это доброе сердце.

 

Главная героиня романа Джейн Эйр отстаивает свое человеческое достоинство, право на самостоятельную жизнь и любовь. Шарлота Бронте создала образ свободолюбивой и мятежной женщины, в полный голос заявляющей о своих стремлениях и чувствах. В условиях Англии XIX века идея создания романа была воспринята, как проявление крайней смелости взглядов у писательницы. Героинь, как Джейн Эйр, не было ни в одном произведении английских писателей тех лет.

 

В очерке, написанном Уильямом Теккереем после смерти писательницы, есть такие слова: «Помню трепетное хрупкое создание, маленькую ладонь, большие глаза. Пожалуй, главной чертой ее характера была пылкая честность. Она мне показалась очень чистым, возвышенным и благородным человеком. В ее душе всегда жило великое святое уважение к правде и справедливости».

 

Главную героиню Джейн Эйр почти два века любят читатели. По роману снимают фильмы и ставят пьесы. А городок Харуорт, во времена Бронте казавшийся отрезанным от внешнего мира, в настоящее время получил всемирную известность. Тысячи туристов приезжают туда каждый год, чтобы посетить Мемориальный центр сестер Бронте и приобщиться к духу эпохи, в которую жили и творили знаменитые писательницы.