Печать
Категория: Необычный календарь
Просмотров: 1413

Праздник ритма и экспрессии

 

«Снова танго звучит и смеется, и плачет,
Снова вздрогнули нервы звенящей струной,
Снова время сметая, ты страстью охвачен…
Мы одни во Вселенной танцуем с тобой…».

Елена Журавлева-Подольская

 

Tango-1Танго – один из самых экспрессивных танцев, каждое движение в котором пронизано страстью. Танцуя его, не принято разговаривать, улыбаться, в нем даже не принято смотреть друг другу в глаза. Это даже не танец, а настоящее представление, спектакль… И невозможно оторваться от этого зрелища!

 

Существует несколько версий о происхождении танго. Самая распространенная из них заключается в том, что изначально танец такого рода появился на стыке 19 и 20 веков в портовых пригородах Буэнос-Айреса, куда в поисках лучшей жизни съезжался народ из разных стран Европы. Эти люди привозили с собой музыкальные инструменты, популярные на своей родне: скрипки, гитары, флейты, и конечно они несли в себе музыкальные традиции своих стран. Таким образом, африканские ритмы тангано и кандомбе, аргентинская милонга, кубинская хабанера, испанское фламенко, ритуальные танцы индейцев, польская мазурка, немецкий вальс и другие танцы народов мира слились воедино в один - аргентинское танго, ставший единственным и универсальным «языком» общения между людьми разных национальностей.

 

К началу XX века танго (как танец, так и популярная музыка) заняло прочное положение в аргентинской столице. И хотя первоначально это был танец бедных кварталов, танец иммигрантов, вскоре лиричное и страстное танго зазвучало по всей стране.

 

Tango-2Шествие танго по миру началось в первой трети двадцатого века, когда сыновья из богатых аргентинских семей проложили путь в Париж и подарили это незаконное дитя африканских ритмов, итальянских песен и мазурки французскому обществу, жадному до новаторских идей. Парижане влюбились в танго с первого взгляда. Это был золотой век танго. Возникло даже новое слово – тангомания, мода на танец танго и на все, что с ним связано: танго-вечеринки, танго-напитки, сигареты, одежда и обувь в стиле танго.

 

Вскоре этот танец начал свое триумфальное шествие по странам и континентам. Стоит отметить, что в Германии и России танго было запрещено, однако это не помешало его бешеной популярности.

 

Танго и сегодня остается удивительно ярким танцем, передающим всю гамму человеческих чувств и переживаний, надежд и разочарований. Как говорят в Аргентине, «Eslo es Tango» – «Танго – это танго».

 

Современное танго имеет множество разновидностей. Среди них и строгое бальное направление, и страстное аргентинское и необычное финское. Но все они отличаются от других видов танцев своим особенным неповторимым характером. Ведь только в танго можно совместить такие разные черты как выдержанность и страсть, строгость и фривольность, нежность и агрессию. Может именно поэтому, несмотря на свою сложность, как в исполнении, так и в понимании, этот танец имеет огромное количество поклонников по всему миру.

 

В 1996 году правительство Аргентины приняло Национальный закон о танго, объявляющий танец национальным достоянием, а продвижение его у себя и за рубежом, соответственно, – государственным интересом. В 2009 году эксперты ЮНЕСКО включили танго в список Всемирного культурного наследия.

 

Tango-3А известно ли вам, что у этого прекрасного танца есть свой собственный праздник?

Впервые День танго был отмечен на его исторической родине – Аргентине. Произошло это 11 декабря 1978 года. Спустя несколько лет праздник стал международным.

 

Дата праздника была выбрана не случайно. Но мнения по этому поводу разделились. Одни утверждали, что торжество приурочено ко дню рождения «короля танго» – известного аргентинского киноактера, певца и музыканта Карлоса Гарделя. Другие источники были уверены, что прародитель этого праздника – музыкант Хулио Де Каро, отмечающий свой день рождения также в этот день.

 

В честь кого бы ни был учрежден Международный день аргентинского танго, этот праздник объединяет миллионы поклонников. Его отмечают и те, кто не может жить без страстного танца, и те, кому нравится любоваться виртуозными танцорами.

 Посмотреть все даты