Читательский возраст: 16+
Жанр/форма произведения: Non fiction, История и политика

Андрей Медведев

"Война империй. Тайная история борьбы Англии против России"

Нам кажется, что сегодня в мире происходит нечто ранее не виданное. "Арабская весна" и война в Сирии. Возвращение Крыма и санкции против России. Обеспокоенность британцев и американцев ситуацией на Кавказе и судьбой Грузии. Война в Афганистане и удары российских ВКС по боевикам ИГИЛ. Дипломатическая схватка Москвы и Вашингтона в Центральной Азии.

Многие уверены, что вот именно сейчас Россия и глобальный Запад впервые сошлись в таком жёстком клинче. Но всё уже было. На самом деле этой истории больше 400 лет. В западной науке это глобальное противостояние получило название Большая Игра. Считается, что она началась в 1856 году, после окончания Крымской войны. Но есть и другая версия. Игра началась ещё в Смутное время.

Какую роль в тех событиях сыграли англичане и для чего они отправляли в Россию войска? Когда и для чего была создана русская военная флотилия на Каспии? Почему началась первая Англо-афганская война и какая шпионская игра ей предшествовала? Почему британцы боялись русского похода на Индию и почему русские полагали, что Англия намерена аннексировать Среднюю Азию? Что общего у Черкесии в 1836 году и Ичкерии в 1995-м? Зачем генерал Малесон ввел войска в Туркестан в 1918 году? Кто убил Павла Первого и в какой поход он отправлял казаков? Что готовилось в Азии и на Кавказе во время Крымской войны? И почему русский Крым так раздражает Лондон? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в книге политического обозревателя Андрея Медведева.