Печать
Категория: Новости и события
Просмотров: 607

27 октября в Челябинской областной библиотеке для молодежи прошел «Географический диктант» - международная просветительская акция, организатором которой выступило Русское географическое общество. Участниками площадки стали солдаты из Учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы. Также на базе Учебного центра диктант написали еще 200 военнослужащих срочной службы.

логоГлавная задача международной просветительской акции – популяризация географии. Поэтому принять в ней участие могли все, независимо от возраста и образования – диктант был доступен абсолютно всем.

Поскольку в Челябинской областной библиотеке уже много лет действует проект «У солдата выходной», решено было зарегистрировать площадку и провести диктант для солдат-срочников, тем более руководство Учебного центра также получило приказ о проведении диктанта. Этому событию предшествовала тщательная подготовка – все, кто готовился к написанию диктанта, приняли участие в познавательных викторинах, включающих в себя вопросы прошлогодних диктантов по географии.

фотоТаким образом, всего написали диктант 240 солдат-срочников. 200 человек – в Учебном центре, 40 человек – в библиотеке. Им предстояло решить сорок заданий, разделенных на два уровня сложности. Первая часть включала десять вопросов, охватывавших общеизвестные факты из географии. Во второй части, состоящей из тридцати вопросов, участники должны были применить образное мышление, логику и эрудицию.

Неожиданным стало приветствие участников диктанта космонавтами с МКС, которые, медленно покачиваясь в невесомости, рассказывали о том, как красива и огромна наша страна.

фотоПриятным бонусом стало то, что вопросы диктанта задавали известные и популярные в нашей стране люди: ведущая телеканала «Россия» Мария Ситтель, режиссер, актер и продюсер Никита Михалков и певец и телеведущий Сергей Шнуров.

«Большое спасибо всем, кто пришел писать Географический диктант в нашу библиотеку, спасибо руководству Учебного центра за многолетнее сотрудничество и поддержку. Надеемся на дальнейшую совместную работу и желаем участникам диктанта высоких баллов!» - комментируют сотрудники Челябинской областной библиотеке для молодежи.

фото