14-15 октября Челябинская областная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры Челябинской области и ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» приглашают коллег на XII межрегиональную Школу инноватики «Электронная и цифровая среда библиотеки», которая пройдет в режиме онлайн. Данный проект вошел в сводный план Российской библиотечной ассоциации на 2020 год.
Двенадцать лет назад Челябинская областная библиотека для молодежи (тогда еще юношеская) совместно с Челябинским государственным институтом культуры разработали долговременный проект с новаторскими идеями, современным подходом и уникальным опытом. Впервые профессионалы съехались на Школу инноватики в 2009 году в Златоуст, в последующие годы участников и гостей встречали библиотеки Копейска, Магнитогорска, Сатки, Челябинска, Коркино, Кыштыма, Увелки, Долгодеревенского и др.
В программе XII Школы предусмотрено выступления библиотековедов и ведущих специалистов библиотечной деятельности, а также практикоориентированные мастер-классы. Предметом обсуждения станет электронная и цифровая среда библиотеки как неотъемлемая составляющая ее пространства в современном информационном обществе. Среди проблем, которые планируется обсудить на XII Школе инноватики: участие библиотек в формировании «человеческого капитала» за счет предоставления доступа к интеллектуальным ресурсам; конкурентоспособность библиотеки на рынке электронных и цифровых информационных услуг; библиотека как «лаборатория будущего»; библиотека в электронном постранстве (сайт, представительство в сетях, электронные коллекции, цифровые ресурсы и проекты); настоящее и будущее электронных библиотек; пути решения проблемы «цифрового права» в области электронной информации.
Подробная программа Школы инноватики представлена здесь
Трансляция XII межрегиональной Школы инноватики пройдёт в онлайн-формате на платформе YouTube:
- 14 октября: https://youtu.be/Z0YGDTxzp2c (начало в 9.00 по московскому времени/11.00 по челябинскому времени)
- 15 октября: https://youtu.be/rkSvILLmphI (начало в 9.00 по московскому времени/11.00 по челябинскому времени)
Организаторами Школы запланировано вручение сертификатов за участие. Для их получения нужно зарегистрироваться, заполнив форму по данной ссылке
По итогам работы Школы планируется выпуск традиционного сборника лучших выступлений и докладов.