Печать
Категория: Выставки
Просмотров: 4015

В зале интеллектуального развития и досуга для гостей и читателей библиотеки оформлена книжная выставка «Живое слово Виктора Астафьева», посвященная знаменательной дате литературного мира нашей страны.

В первый в майский день исполняется 95-лет со дня рождения российского писателя Виктора Петровича Астафьева. 

Виктор Петрович прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, жизненными трудностями, испытаниями эпохой и надеждами на светлое будущее. Представленная книжная экспозиция призвана раскрыть самобытность писателя-сибиряка и гениальность автора, который наиболее правдиво, достоверно, не по-газетному написал о многострадальной жизни народе простого русского народа.

Первый раздел выставки «Рожденный Сибирью» собрал книги и статьи, рассказывавшие о его тяжелом детстве, о его военной молодости, когда он добровольцем ушёл на фронт, где был шофёром, разведчиком и связистом, а после войны стал прекрасным семьянином, мужем и отцом троих детей: дочери Лидия и Ирина, сын Андрей.

Во втором разделе «Уроки астафьевской прозы» представлены его произведения. Виктор Петрович известен современному читателю как автор романов «Царь-рыба», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты» автор повестей «Пастух и пастушка», «Весёлый солдат» и многих других произведений. Это и фронтовая лирическая повесть, и деревенская литература. О чем бы ни писал Виктор Астафьев, главной темой в его творчестве всегда были судьба и характер простого человека из глубинки и простая жизнь народа.
Также в разделе предоставлены критические статьи раскрывающие значения творчества В.П. Астафьева в истории развития литературы, весь богатый мир чувств, образов, характеров, который создал в своих произведениях писатель.

Выставка адресована широкому кругу читателей и будет интересна всем, кто увлекается творчеством Виктора Астафьева.